行事

<平成29年>

12月17日(日)

廿日市天満宮

奉納演武

貫汪館

廿日市天満宮

11月 日(日)

大石武楽先生追善

少年親善剣道大会

大牟田市

市民体育館

11月3日(金)

明治神宮奉納演武

古武道振興会

明治神宮

10月9日(月)

10月8日(日)

10月7日(土)

剣術講習会

貫汪館

本部道場

9月9日(日)

林崎甚助重信生誕地

林崎居合神社

奉納居合道演武会

一般社団法人

古武道振興會

山形県

林崎居合神社

8月26日(日)

出雲大社奉納演武

貫汪館 出雲大社
8月6日(日)

大石神影流剣術

演武と体験

公益財団法人

高知県文化財団

高知県立

歴史民俗資料館

7月17日(月)

7月16日(日)

7月15日(土)

剣術講習会

貫汪館 本部道場
5月5日(金)

白峯神宮奉納演武

古武道振興会 白峯神宮
5月4日(木)

下鴨神社奉納演武

古武道振興会 下鴨神社
4月23日(日)

ヨガ講習会

貫汪館 本部道場
4月22日(土)

廣島護国神社

奉納演武

貫汪館 廣島護国神社
4月16日(日)

林崎甚助重信追悼

演武会

一般社団法人

古武道振興會

埼玉県川越市

蓮馨寺

4月15日(土)

浅草日本古武道

演武大会

古武道振興会

台東区リバーサイド

スポーツセンター

3月25日(土)

横浜講習会9 貫汪館 横浜支部

3月20日(月)

3月19日(日)

3月18日(土)

居合講習会 貫汪館 本部道場
3月12日(日) あざみ野団地祭り あざみ野団地 集会所
2月5日(日) 日本古武道演武大会 日本古武道協会 日本武道館

 

<平成28年>

12月18日(日)

廿日市天満宮

奉納演武

貫汪館 廿日市天満宮
11月27日(日)

大石武楽先生追善

少年親善剣道大会

大牟田市 市民体育館
11月11日(金) 二の丸夜会 広島市 広島城
11月5日(土)  岡山神社奉納演武 小城市 岡山神社 
11月3日(木) 明治神宮奉納演武 古武道振興会 明治神宮

10月10日(月)

10月9日(日)

10月8日(土)

本部講習会

(剣術)

貫汪館 本部道場
9月10日(土) 名古屋講習会 貫汪館

名古屋支部

8月28日(日) 出雲大社奉納演武 貫汪館

出雲大社

7月23日(土)

横浜講習会8

貫汪館 横浜支部

7月23日(土)

昇級昇段審査2 貫汪館 横浜支部

7月18日(月)

7月17日(日)

7月16日(土)

本部講習会

(柔術)

貫汪館 本部道場
6月12日(日)

林崎甚助重信

生誕之地

林崎居合神社奉納

居合道演武会

一般社団法人

古武道振興會

山形県

林崎居合神社

6月5日(日)

島村右馬丞

生誕二百年記念

居合演武会

貫汪館

高知県

春野公民館

4月17日(日)

広島護国神社

奉納演武

貫汪館

広島護国神社

4月16日(土)

本部講習会

(ヨガと瑞穂舞)

貫汪館 本部道場
4月10日(日)

林崎甚助重信

追悼演武会

一般社団法人

古武道振興會

埼玉県川越市

蓮馨寺

4月9日(土)

浅草日本古武道

演武大会

古武道振興会

台東区リバーサイド

スポーツセンター

3月21日(月)

3月20日(日)

3月19日(土)

本部講習会

(居合)

貫汪館 本部道場
 3月13日(日) あざみ野団地祭り

あざみ野団地

集会所
 

<平成27年>

12月19日(土)

横浜講習会7

貫汪館 横浜支部

12月19日(土)

昇級昇段審査1

貫汪館 横浜支部

11月22日(日)

大石武楽先生追善

少年親善剣道大会

大牟田市

市民体育館

11月15日(日)

坂本龍馬

生誕180年記念

 坂本龍馬

記念館

高知県 

11月3日(火)

明治神宮奉納演武 古武道振興会 明治神宮

9月23日(水)

昇段審査 貫汪館 本部道場

9月22日(火)

9月21日(月)

9月20日(日)

9月19日(土)

基礎講習会 貫汪館 本部道場

9月12日(土)

横浜講習会 6 貫汪館 横浜支部

8月30日(日)

出雲大社

奉納演武

貫汪館 出雲大社

8月2日(日)

石清水八幡宮

奉納演武

貫汪館 石清水八幡宮

8月1日(土)

貴船神社奉納演武

貫汪館

貴船神社

8月1日(土)

松尾大社奉納演武 貫汪館 松尾大社

7月26日(日)

嵐山伝統武道大会

嵐山伝統

武道奉賛会

嵐電嵐山駅

特設会場 

7月18日(土)

~20日(月)

特別講習会 貫汪館 本部道場

5月17日(日)

熊野神社奉納演武 貫汪館 熊野神社

4月19日(日)

広島護国神社

奉納演武

貫汪館 広島護国神社

4月18日(土)

本部講習会 貫汪館 本部道場

4月12日(日)

林崎甚助重信

追悼演武会

一般社団法人

武道振興會

埼玉県川越市

蓮馨寺

2月8日(日)

日本古武道演武大会 古武道協会 日本武道館

1月25日(日)

立身流抜初演武大会 立身流 八街市

1月24日(土)

横浜講習会 5 貫汪館 横浜支部
 

<平成26年>

11月8日(土)

~9日(日)

本部講習会 貫汪館 本部道場

10月19日(日)

出雲大社奉納演武 貫汪館 出雲大社

9月21日(日)

昇段審査会

貫汪館

本部道場

9月13日(土)

横浜講習会 4

貫汪館

横浜支部

7月19日(土)

~21日(月)

特別講習会

貫汪館

本部道場

4月20日(日)

大石神影流剣術

第7代宗家継承式

大石家

大牟田市

旧三井港倶楽部

4月6日(日)

広島護国神社

奉納演武

貫汪館 広島護国神社
4月5日(土) 本部講習会 貫汪館 本部道場
2月11日(火) 横浜講習会 3 貫汪館 横浜支部
2月9日(日)  日本古武道演武大会  古武道協会  日本武道館
1月19日(日) 横浜講習会 2 貫汪館 横浜支部

<平成25年>

12月1日(日) 本部講習会 貫汪館 本部道場
11月28日(木)

古武道体験プログラム

筑波大学 筑波大学
11月3日(日) 明治神宮奉納演武 古武道振興会 明治神宮
10月27日(日) 出雲大社奉納演武 貫汪館 出雲大社
9月15日(日) 昇段審査会 貫汪館 本部道場
9月8日(日) 横浜講習会 1 貫汪館 横浜支部

7月6日(土)

~7日(日)

合 宿 貫汪館 島根